Министр просвещения РФ поблагодарил руководство региона

В рамках августовского педагогического форума 18 августа в Пензе состоялось пленарное заседание на тему «Приоритеты образования Пензенской области: воспитать личность, научить главному».

Перед началом заседания на площадке второго корпуса школы № 74 гости ознакомились с экспозициями мобильного центра «Лаборатория безопасности» Центра развития творчества детей и юношества и Детского юношеского центра «Спутник»; посетили цифровую выставку «Достижения и перспективы развития региональной системы образования» и выставку робототехники.

В режиме видеоконференцсвязи к пензенским педагогам обратился Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он поздравил всех с наступающим новым учебным годом и поблагодарил врио губернатора Пензенской области за активную позицию при решении вопросов образования.

Сергей Кравцов подчеркнул, что  начало следующего учебного года состоится в режиме офлайн, с соблюдением требований Роспотребнадзора.

«У нас нет планов по введению дистанционного обучения, отказа от традиционной системы обучения. […] Информационные технологии являются дополнением традиционной системы обучения», — сказал Министр.

В новом учебном году инициативы по оснащению сельских школ будут как и ранее поддержаны федеральным центром. В рамках нацпроекта 27 тысяч сельских школ на территории страны будут оснащены современным оборудованием.

Обращаясь к участникам августовского педагогического форума, врио главы региона выразил признательность Министру просвещения за оказываемую поддержку.

Олег Мельниченко проинформировал, что в 2020 году капитально отремонтировали 53 образовательных организации, а в 4 учреждениях образования создана доступная среда. «На эти цели из федерального бюджета выделено 100,6 млн рублей, из областного – 112,5 млн рублей. Средства муниципальных бюджетов составили около 27 млн рублей», — уточнил он.

Врио главы исполнительной власти субъекта Федерации поблагодарил педагогов за результаты, которые продемонстрировали школьники и студенты в прошлом учебном году: по итогам 2020/2021 учебного года 25 выпускников получили высший балл на ЕГЭ, 9 пензенских старшеклассников стали победителями и призёрами всероссийских олимпиад школьников.

Также Олег Мельниченко обратил внимание на то, что в ближайшее время будет составлен поэтапный план мероприятий по замене (ремонту) технологического оборудования в пищеблоках общеобразовательных учреждений. На эти цели  потребуется более 120 млн рублей.

Врио губернатора констатировал, что к началу учебного года будет разработан Региональный стандарт организации питания. «Необходимо отработать этот документ на практике. Провести апробацию, а также общественное обсуждение с привлечением родителей наших учеников», — нацелил Олег Мельниченко.

В рамках пленарного заседания его участники обменялись мнениями, высказали предложения, подвели итоги работы форума и наметили перспективы на предстоящий учебный год.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий