Мельниченко обозначил задачи в связи с призывом граждан на срочную службу

Олег Мельниченко 22 ноября провел заседание призывной комиссии Пензенской области в режиме видеоконференции.

На мероприятии были рассмотрены меры по выполнению мероприятий призыва военнообязанных граждан в ВС РФ.

Согласно указу Владимира Путина в октябре — декабре этого года будут призваны 127500 человек (в целом по стране). Согласно госзаданию пензенский регион должен обеспечить призыв на военную службу 1109 граждан.

 Губернатор сделал акцент на то, что ничто не может служить уважительной причиной для невыполнения государственного задания.

«Вы видите, какая складывается общественно-политическая обстановка вокруг Российской Федерации. […] Вопрос призыва граждан на военную службу является важнейшим вопросом обеспечения безопасности России», — сказал он.

Олег Мельниченко подчеркнул, что проблемными моментами являются несвоевременное оповещение граждан о вызове на мероприятия по призыву; недостаточный уровень мероприятий по привлечению уклонистов к ответственности, предусмотренной законом. По его словам, сложности имеются и в организации медобследования призывников в условиях новой коронавирусной инфекции.

«При комплектовании войск молодым пополнением необходимо сосредоточиться на недопущении распространения COVID-19 и других сезонных заболеваний. Это основная задача текущего призыва», — пояснил глава исполнительной власти субъекта Федерации.

Военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков проинформировал, что в настоящее время мероприятия по призыву граждан на военную службу ведутся в плановом порядке.

В ходе заседания было предложено усилить совместную организационную работу военных комиссариатов районов и органов местного самоуправления по оповещению военнообязанных граждан о призыве на срочную службу, а также создать межведомственные мобильные группы, представители которых будут заниматься указанной работой на местах.

Кроме того, в муниципальных образованиях и городских округах будут определены медучреждения для обследования граждан призывного возраста, медкомиссии обеспечат врачами-специалистами.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий