В Пензенской области промышленные площадки будут вовлечены в хозоборот

О работе пензенских промышленных предприятий шла речь 12 июля на совещании в правительстве региона.

По итогам января — мая этого года индекс промпроизводства в области составил 117,9%. Это первое место среди регионов ПФО и девятое – среди субъектов РФ. При этом темп роста сложился выше (105,1% в ПФО и 103,2% в РФ соответственно).

Отгружено продукция на 123 млрд рублей (более 133% к соответствующему периоду прошлого года).

За период с января по апрель объем промышленного экспорта вырос на 6,4% и достиг 74 млн долларов (68,5% от общего объема экспорта Пензенской области).

Одним из важных факторов развития промышленности является использование простаивающих площадей (открытие ООО «Кузнецкий технопарк» на территории бывшего завода радиоприборов). При этом на территории областного центра отмечается дефицит подобных площадок.

Врио главы региона поручил создать рабочую группу, которая будет заниматься решением вопросов вовлечения в хозяйственный оборот площадей ОАО «ЗИФ ПЛЮС».

Олег Мельниченко подчеркнул, что единственная промышленная площадка в областном центре, которая остаётся незадействованной.

По его словам, необходимо сохранить производственный профиль данной территории. «Нельзя её перепрофилировать, отдавать под застройку, дома или магазины», — констатировал врио главы региона.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий