Мельниченко посетил предприятие по производству сахара в Каменке

В рамках рабочей поездки в Каменский район врио главы региона осмотрел новый пункт приема сахарной свеклы,  модернизированные линии производства сахара и лабораторию ОАО «Атмис-сахар».

Предприятие является одним из самых крупных в регионе по производству сахара.

Начиная с 2015 года в рамках реализации инвестпроекта на заводе идёт реконструкция. Общий объём инвестиций превышает 4 млрд руб. Основная цель — увеличение производительности по переработке свеклы до 8300 т/сутки.

В рамках проекта завершено строительство сборника сиропа №2 объёмом 30 тыс. куб м. Смонтирован новый жомопресс, заменен шнек и установлен новый ленточный конвейер отжатого жома. Реконструирована система подачи свеклы, возведено 4 ангара для хранения зерна.

В этом году предприятием построена объездная дорога. Её протяженность составляет 1 км. На данные цели направлено 73 млн рублей из собственных средств предприятия.

В процессе осмотра производственных участков была озвучена информация, что на заводе создана сырьевая служба, функционирует агрономический отдел, сотрудники которого работают непосредственно со свеклосдатчиками. В штате – молодые специалисты, являющиеся выпускниками сельскохозяйственного вуза. Для анализа сырья используется современное компьютерное  оборудование.

Врио губернатора подчеркнул, что это очень значительный фактор, поскольку качественный продукт может быть изготовлен лишь из соответствующего уровня сырья.

«Мы направили много средств на то, чтобы свеклу не хранить, а прямо с поля направлять на завод для переработки. […] Таких технологий, как у нас, в Пензенской области больше нет, а в России мы – вторые», — сказал гендиректор завода Андрей Харченко.

«Атмис-сахар» – единственное предприятие в регионе, которое производит сахар качества «экстра» и фасует конечный продукт.

На предприятии есть здравпункт, стоматологический кабинет – медицинская помощь оказывается всем работникам и ветеранам производства.

«Забота о здоровье рабочих – это правильно и необходимо», — констатировал Олег Мельниченко.

Представители завода обмениваются опытом с коллегами, в том числе зарубежными. На базе предприятия организуют обучающие семинары.

Врио главы исполнительной власти субъекта Федерации ознакомился и с работой лаборатории, которая оснащена современным оборудованием отечественного и импортного производства.

Стоит сказать, что готовая продукция ОАО «Атмис-сахар» пользуется большим спросом на российском и зарубежном рынках.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий