Белозерцев и Ибрагимов открыли детскую поликлинику в Спутнике

В Городе Спутнике 18 февраля состоялось открытие новой детской поликлиники. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, генеральный директор строительного холдинга «Термодом» Рафик Ибрагимов, глава администрации Пензенского района Сергей Козин, медицинские работники, а также чиновники областного правительства.

В ходе своего визита, губернатор Пензенской области познакомился с работой регистратуры, оснащением офтальмологического кабинета, кабинета рентгенографии, зоны для отдыха детей.

Он дал высокую оценку увиденному, особо отметив качество возведенного объекта, а также современное оборудование, которым оснащена детская поликлиника.

Глава региона подчеркнул, что медучреждение было построено в кратчайшие сроки: его строительство заняло всего один год, а сподвигло его на такое решение просьбы со стороны жителей Города Спутника.

«Летом 2019 года в очередной раз я посещал наш прекрасный Город Спутник, встречался с населением. Ко мне обратились мамы. Суть их обращения заключалась в том, что микрорайон растет, хорошая рождаемость, много детей, однако нет поликлиники. На этой встрече я пообещал, что поликлиника будет», — сказал Иван Белозерцев.

Отдельно губернатор выразил слова благодарности генеральному директору холдинга «Термодом» Рафику Ибрагимову.

«Рафик Анверович, Вам огромное спасибо. Когда вы заявляетесь на социальные объекты, в том числе в своем микрорайоне, я, честно говоря, не переживаю. Душа у меня спокойна за то, что объект будет сдан в эксплуатацию с хорошим качеством и в срок», — отметил глава региона.

В свою очередь, Рафик Ибрагимов отметил, что открытие детской поликлиники в Городе Спутнике — важное событие для жителей и без поддержки первого лица области проект не был бы реализован. Он также особо подчеркнул, что развитие социальной инфраструктуры — общая задача и для власти, и для бизнеса.

«Вам от жителей Спутника, Иван Александрович, большое спасибо за то внимание, которое вы уделяете микрорайону. Что еще нужно нам, взрослым, когда у нас здоровые дети. И вы, и мы делаем для этого все возможное», — отметил Рафик Ибрагимов.

Глава «Термодома» поздравил коллектив поликлиники с началом работы и подарил медучреждению два сертификата на покупку детской мебели и постельных принадлежностей на общую сумму 450 000 рублей.

Напомним, что детская поликлиника в Городе Спутнике является одной из самых передовых в Пензенской области. В учреждение здравоохранения закуплено 104 позиции самого современного медоборудования на сумму более 82 млн рублей, из них 13 позиций стоимостью свыше 1 млн рублей. Это аппараты рентгена, УЗИ, оборудование для эндоскопии, гастроскопии, физиотерапии.

Таким образом, на сегодняшний день детская поликлиника в Спутнике — единственное медучреждение, оснащенное исключительно новейшим оборудованием.

В поликлинике ведут прием детский хирург, офтальмолог, невролог, ортопед-травматолог, лор, УЗИ-специалисты. Работают также рентген-кабинет, кабинет забора крови и других биоматериалов.

Также здесь есть и современное физиотерапевтическое отделение: юные пациенты смогут получать лечение в условиях дневного стационара на 15 коек.

Услугами этих подразделений, также как и узких специалистов, смогут, помимо прикрепленного населения воспользоваться дети из Шемышейского района и некоторых районов Пензы. Таким образом, персонал поликлиники будет обслуживать порядка 25 тыс. юных пациентов.

Мощности учреждения рассчитаны на 500 посещений в смену. Специалисты будут принимать пациентов в 3 смены с 8:00 до 18:00. В этом же временном интервале будет оказываться и неотложная медпомощь.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.