Обманутый пензенец перечислил на счета мошенников более 1 млн рублей

В отдел полиции №3 УМВД России по г. Пензе обратился 77-летний житель Октябрьского района. Мужчина рассказал, что он зарегистрировался в брокерской компании в качестве трейдера, где проводил торговые сделки. Когда на его виртуальном счете сформировалась сумма в несколько тысяч долларов США, гражданин решил их обналичить. Но брокерская компания отказала ему в выводе денежных средств.

Для оказания помощи мужчина обратился в одну из юридических компаний, которую нашел в сети Интернет. Через некоторое время на телефон заявителя позвонил неизвестный, который представился сотрудником компании. Он пояснил, что для оплаты услуг необходимо перевести денежные средства на абонентский номер в сумме более 200 000 рублей. Потерпевший через терминал оплаты перевел указанную сумму, после чего ему на телефон снова поступил звонок от незнакомца. На этот раз мужчине требовалось перечислить денежные средства в сумме более 500 000 тысяч рублей в качестве НДС, что он и сделал. Далее, следуя инструкциям звонившего, мужчина перевел более 340 000 рублей якобы за комиссию банка.

Общий материальный ущерб составил более одного миллиона рублей. Услуга по выводу денежных средств с виртуального счета так и не была выполнена, а представитель фирмы перестал выходить на связь. После этого гражданин понял, что его обманули и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий