Вице-мэр Пензы посетил пункт передержки животных на ул. Осенней

На основании обращений граждан замглавы администрации Пензы Павел Якунин посетил городской пункт передержки безнадзорных животных на улице Осенней.

Павел Якунин проинспектировал, каким образом организована работа приюта.

Животные содержатся в вольерах, в каждом из них – по 2 — 4 собаки. Животные обеспечены сухим кормом и водой, для утепления вольеров имеется сено.

Заведующая приютом Татьяна Поповнина проинформировала: «Любой желающий может прийти к нам в гости – проверить состояние животных и погулять с ними. Мы принимаем посетителей в понедельник, среду и пятницу с 9:00 до 11:00».

Меры в отношении животных предпринимаются в строгом соответствии с требованиями федерального законодательства и по методу ОСВВ («отлов, стерилизация, вакцинация, возврат»). Отловом безнадзорных животных в Пензе по итогам конкурсных процедур занимается МУП по очистке города.

После 14-тидневного содержания на карантине они подлежат обязательной вакцинации от бешенства  и стерилизации спустя еще 6 дней. Для щенков предусмотрены медпроцедуры по достижению 5-месячного возраста. После проведения манипуляций животное содержится в приюте еще 10 дней, затем на его ухо устанавливается бирка — собака подлежит возврату в среду обитания.

В приюте в настоящее время содержатся 31 взрослая собака и 22 щенка.

«В первую очередь хочется, чтобы свой дом обрели щенки. Они нуждаются в ласке, которую, к сожалению, сложно обеспечить в условиях пункта передержки», –  сказала Татьяна Поповнина.

Павел Якунин констатировал, что пункт передержки безнадзорных животных практически всегда переполнен. В скором времени запланировано его расширение.

«Если сейчас здесь может поместиться 72 собаки, то в 2022 году –  около 200», – пояснил он.

Фотографии: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий