КНР является для Пензенской области важным стратегическим партнером, — Валерий Лидин

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин 13 июля принял участие в видеоконференции руководителей органов законодательной власти субъектов РФ и собраний народных представителей регионов КНР.

Мероприятие, проходящее в год 20-летия заключения договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и КНР, открыли зампред Совета Федерации Константин Косачев и зампред Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Цзи Бинсюань. Было подчеркнуто, что отношения между странами выдержали все испытания нового времени и характеризуются высокой динамикой развития, прочной правовой базой, разветвленной организационной структурой и активными связями на всех уровнях.

В рамках выступления Валерий Лидин отметил, что КНР является для Пензенской области важным стратегическим партнером, с которым выстраиваются взаимовыгодные отношения на протяжении многих лет. Так, в прошлом году внешнеторговый оборот между Пензенской областью и КНР превысил 67 млн долларов.

Между пензенским правительством и народным правительством провинции Цзянси заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве, подписан меморандум о сотрудничестве в сфере АПК с руководством народного правительства провинции Хубэй. Осуществляется и реализация проекта «Пенза – Харбин», которым предусмотрено строительство новых объектов для хранения продукции и формирования грузов для КНР на территории Пензенской области.

Спикер регионального парламента констатировал, что совместными усилиями нам удалось создать благоприятные условия для реализации сельскохозяйственных проектов, выстроить отношения в сфере промышленности. «В новых условиях мы должны в полной мере задействовать потенциал современных технологий для воплощения в жизнь инвестиционных проектов и мероприятий в гуманитарной сфере, реализация которых будет в равной степени отвечать интересам сторон и способствовать развитию партнерских отношений между нашими странами», — подытожил Валерий Лидин.

Фотографии: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий