Мельниченко положительно оценил результаты социально-экономического развития региона

Губернатор Олег Мельниченко позитивно оценил результаты социально-экономического развития Пензенской области.

В рамках оперативного совещания, прошедшего 1 ноября в облправительстве были рассмотрены представленные Пензастатом итоги социально-экономического развития субъекта РФ за 9 месяцев этого года.

Индекс промпроизводства по полному кругу производителей с января по сентябрь 2021 года вырос на 5%. В лучшую сторону отличились обрабатывающие производства, доля которых оказалась самой большой – 88,5%.

В целом экономика сработала эффективно в сравненит с аналогичным периодом 2020 года. Несмотря на достаточно сложные, обусловленные ковидом обстоятельства, финансовый рост — 87%.

Наибольшее влияние на формирование этого показателя оказали организации растениеводства, предприятия по производству бумаги и бумажных изделий и пищевых продуктов.

Зафиксировано увеличение налога на прибыль организаций. Продолжается работа по реализации инвестпроектов в сельском хозяйстве.

В сфере розничной торговли покупательная способность населения сохраняется, с учётом размера зарплаты.

По организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, за январь-сентябрь 2021 года зарплата составила 38120 рублей (107,8% относительно предыдущего аналогичного периода).

Глава региона обозначил задачу не допустить роста задолженности по зарплате на предприятиях региона.

Председатель облправительства Николай Симонов уточнил, что вопрос взят на контроль, будет и дальше проводиться совместная работа с прокуратурой и трудовой инспекцией в данном направлении.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий