В Пензенской области растут объемы ввода жилья

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко положительно оценила объемы ввода жилья в Пензенской области. Об этом стало известно на совещании по вопросам социально-экономического развития региона.

Врио первого зампреда облправительства Виктор Кувайцев проинформировал, что в этом году Пензенская область обеспечивает положительные темпы роста объемов ввода жилья. Так, за 8 месяцев 2021 года введено в эксплуатацию 547 тыс. кв. метров жилья (103,6% к аналогичному периоду 2020 года).

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что в части обеспечения квадратными метрами на одного человека Пензенская область лидирует в ПФО. Общая площадь жилья, приходящаяся в среднем на одного жителя, — 31,5 кв. метров.

«Темпы строительства также у вас неплохие. Главное, что даже «ковидный» период вы прошли, не потеряв, а даже нарастив темпы», — добавила она.

В ходе совещания Валентина Матвиенко обозначила проблему удорожания стройматериалов, вследствие чего возрастает стоимость недвижимости. Она призвала к разумным мерам по стабилизации цен на квартиры, чтобы жилье было доступным для граждан.

«Для роста цен есть объективные причины, но есть и субъективные — когда пользуются этой ситуацией и злоупотребляют. Пожалуйста, следите за тем, чтобы у нас не появилось новых людей, попавших в сложные обстоятельства», — сказала спикер российского парламента, обращаясь к присутствующим.

Кроме того, она акцентировала внимание на вопросы, касающиеся благоустройства жилых кварталов и обеспечения их качественной инфраструктурой.

«По любому вопросу должна быть система в работе. […] Вы должны и о трубах думать, и о дорогах, но и об эстетике городов не забывать», — подытожила председатель Совета Федерации.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий