Мельниченко принял участие в заседании наблюдательного совета Фонда реформирования ЖКХ

Губернатор Олег Мельниченко принял участие в заседании наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ. В рамках мероприятия, прошедшего в режиме видеоконференции, были обсуждены вопросы финансирования региональных проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры жилищно-коммунального сектора.

Олег Мельниченко проинформировал, что согласно посланию президента России Федеральному Собранию, в Пензенской области предварительно определён перечень проектов модернизации коммунальной инфраструктуры, реализация которых возможна с применением инструментов государственной поддержки в форме инфраструктурных кредитов.

«Список проектов модернизации коммунальной инфраструктуры направлен в государственную корпорацию — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Инфраструктурные кредиты предоставляются ресурсоснабжающим организациям на условиях, что размер кредита составляет не более 80% от стоимости проекта. Оставшиеся 20% должны софинансировать получатели бюджетных средств, реализующие инфраструктурные проекты», — сказал он.

Кредиты предоставляются на срок до 25 лет, предусмотрена возможность отсрочки оплаты основного долга до 4 лет.

От Пензенской области представлено несколько проектов, включённых в две заявки. Филиал Мордовский ПАО «Т Плюс» претендует на получение средств для модернизации системы теплоснабжения Пензы. Намечены строительство насосной станции, тепловых сетей, реконструкция и автоматизация 47 центральных теплопунктов и 25 объектов теплосетей, а также замена сетей отопления и ГВС.

Еще два проекта представлены ООО «Горводоканал». Предусматриваются модернизация объектов водоснабжения и водоотведения областного центра, реконструкция очистных сооружений канализации в Пензе.

На данный момент участники конкурса проводят формирование паспортов предлагаемых к реализации проектов, вносят информацию в раздел «Предпроекты ФНБ» с использованием сервиса АИС «Реформа ЖКХ».

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий