В Пензе провозглашено решение по иску против обязательной вакцинации

В Пензенском облсуде провозглашена резолютивная часть решения по административному делу. Речь идет об иске трех граждан к главному санитарному врачу региона Михаилу Перекусихину и управлению Роспотребнадзора (РПН).

Граждане оспаривали подпункт 1.1 пункта 1 постановления главного санврача «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям». В нем перечислены категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации от COVID-19.

«По мнению истцов, оспариваемое постановление принято должностным лицом вне пределов его полномочий и в части противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, поскольку возлагает на них обязанность вакцинироваться в отсутствие их желания, а также позволяет работодателям отстранять от работы не вакцинированных работников, содержит правовую неопределенность», — проинформировали в пресс-службе облсуда.

В свою очередь, административные ответчики с исковыми требованиями не согласились, указывав на то, что оспариваемое постановление принято в соответствии с полномочиями должностного лица и не противоречит законодательству, имеющему большую юридическую силу. Аналогичную позицию в письменном отзыве высказал Минздрав РФ.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего административный иск не подлежащим удовлетворению, допросив свидетеля, изучив материалы дела, суд принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Решение пока еще не вступило в законную силу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий