В Пензенской области около 30 млн рублей выделено на санавиацию

В Пензенской области экстренную эвакуацию пациентов на вертолете начали осуществлять с 2020 года в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Подготовку по оказанию медицинской помощи пациентам во время полета прошли 20 сотрудников Пензенской областной станции скорой медпомощи.

В 2021 посредством санавиации было эвакуировано 75 жителей региона, из них 4 – дети. С целью транспортировки пациентов вертолётом в медорганизации Пензы был выполнен 61 вылет, эвакуировано 65 человек.

Авиамедицинская эвакуация осуществлялась на федеральном и межрегиональном уровнях, в общей сложности было транспортировано 10 пациентов. В Национальные медицинские исследовательские центры Москвы доставили 4 пациентов, в Нижний Новгород – 5 пострадавших и в Казань — 1 пациента.

В следующем году в регионе на санавиацию будет выделено 27 млн рублей. «Это позволит существенно повысить доступность авиамедицинской эвакуации с возможностью вылета бригады медицинской помощи в максимально короткие сроки

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий