Мельниченко поручил усилить работу по организации вакцинации от COVID-19

Врио губернатора Пензенской области намерен лично контролировать деятельность муниципальных образований в части организации прививочной кампании от COVID-19.

Олег Мельниченко 27 мая провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных районов и городских округов.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Михаил Перекусихин проинформировал, что эпидемиологическая ситуация по COVID-19 в регионе оценивается как стабильная — прослеживается тенденция к снижению интенсивности эпидпроцесса.

В соответствии с данными на 26 мая число пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией составляет суммарно с начала регистрации 46909 человек (3630,13 на 100 тысяч населения); в период с 1 января – 20861 человек (1614,36 на 100 тысяч населения).

Возрастная структура заболевших COVID-19 за последние две недели выглядит следующим образом: 4% детей в возрасте до 4 лет; 2,8% — детей с 7 до 14 лет; 2,3% — подростков с 15 до 17 лет; 5,5% — с 18 до 29 лет; 23,8% жителей от 30-49 лет; 33,1% — от 50 до 64 лет и 28,5% — от 65 лет и старше.

В настоящее время организовано 74 иммунных площадки. Они функционируют на базе ГБУЗ «Городская поликлиника», районных больниц, ФГБОУ ВО ПГУ «Пензенский государственный университет», АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова», ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД — Медицина» г. Пенза» и ООО КДЦ «Медиклиник».

«К сожалению, в последнее время мы сбавили темпы проведения прививочной кампании. Если раньше имели порядка 4,5 тысяч или даже 5,5 тысяч привитых в день, то в последнее время идем по минимуму», — сказал Олег Мельниченко, озвучив поручение ввести ежедневную отчетность по осуществлению прививочной кампании по каждому району.

Врио главы региона подчеркнул, что за организацию данных мероприятий ответственность лежит на главвах администраций. «[…] В ежесуточном режиме буду лично отслеживать, как работают муниципальные образования», — сказал он.

По словам Олега Мельниченко, в работе должны соблюдаться тотальная информированность населения и тотальная доступность. Он констатировал, что необходимо увеличить число мобильных бригад, задействовать все организованные группы населения и трудовые коллективы всех форм собственности.

«В сентябрь месяц мы должны войти фактически с выполненным уровнем вакцинации по региону. Вакцина есть, мы ей обеспечены[…]», — подытожил врио губернатора Пензенской области.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий