В Пензе открыт еще один центр амбулаторно-онкологической помощи

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на базе поликлиники Пензенской облбольницы имени Бурденко открыт центр амбулаторно-онкологической помощи (ЦАОП). Об этом сообщили в региональном минздраве.

Заведующий центром, врач-онколог Павел Душин отметил, что ключевой задачей ЦАОПа является полное обследование пациентов с подозрением на новообразование, а при подтверждение онкозаболевания — незамедлительное направление на спецонколечение в областной онкологический диспансер.

Центр оснащен оборудованием для комплексной и диагностики онкозаболеваний. Приобретены два аппарата УЗИ экспертного класса, цифровой маммограф, эндоскопический комплекс.

Кроме расширенной диагностической базы ЦАОП представляет собой «консультативную» площадку врачей-специалистов. Речь идет об онкологах, враче-химиотерапевте и 13 врачах других специальностей.

Пациент, направляемый в ЦАОП, должен иметь направление из поликлиники по месту жительства, выданное любым врачом при подозрении на новообразование. В обязательный перечень документов также входят паспорт, полис ОМС, СНИЛС и минимальный набор проведенных обследований.

В зону обслуживания данного ЦАОПа входят порядка 100 тысяч человек, проживающих  в Городищенском, Лопатинском, Шемышейском, Никольском, Иссинском и Лунинском районах.

Напомним, что первый центр амбулаторной онкологической помощи открылся  1 октября 2019 года в Пензе базе поликлиники № 14 ГБУЗ «Городская поликлиника».

Фотография: vk.com/minzdrav_penza

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий