Мельниченко потребовал повысить эффективность комплекса «Безопасный город»

На оперативном совещании, прошедшем 30 августа в правительстве Пензенской области, был рассмотрен вопрос развития компонентов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

На сегодняшний день областные учреждения продолжают установку систем наблюдения, не интегрируя их в платформу «Безопасный город». Аналогичная ситуация наблюдается и с включением в систему камер видеонаблюдения органов местного самоуправления.

При этом сегмент «Безопасность на транспорте», состоящий из 159 комплексов, также интегрирован в систему лишь наполовину.

Врио губернатора отметил, что первоочередная задача – снижение смертности на дорогах, и только системная работа по установке и интеграции видеокамер в единый комплекс даст возможность уберечь людей от трагических ДТП. «Пока же только на минувших выходных человек был сбит на пешеходном переходе. Эту ситуацию надо срочно исправлять», — сказал он.

Олег Мельниченко поручил с 2022 года выделять на инженерные мероприятия по безопасности дорожного движения не менее 7% от объемов средств, затраченных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», и предусмотреть ежегодное увеличение доли таких мероприятий на 1%.

По его мнению, в ближайшее время нужно разработать единый нормативно-правовой акт, регламентирующий установку и эксплуатацию систем видеонаблюдения.

Врио главы региона в срок до 1 октября поручил обеспечить работоспособность камер видеонаблюдения, установленных в Пензе по проекта «Комфортная городская среда».

«Все эти камеры расположены в местах большого скопления людей, поэтому это вопрос профилактики правонарушений, особенно в период массовых мероприятий», — констатировал Олег Мельниченко.

Он не исключил, что центром координации работ по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», будет создаваемое в настоящее время министерство транспорта и связи региона.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий