Валерий Лидин призвал волонтеров мобилизовать силы для борьбы с COVID-19

Напряженная эпидситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, требует мобилизации усилий добровольцев, которые помогают населению на базе единого волонтерского центра. Об этом сказал председатель ЗакСобра Пензенской области Валерий Лидин 28 октября на встрече с активом молодежных организаций.

Спикер регионального парламента отметил, что в связи с пандемией COVID-19 в стране объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября на основании указа Владимира Путина.В Пензенской области эпидобстановка остается серьезной: ежедневно работает 145 бригад скорой помощи, которые обслуживают две тысячи вызовов. В учреждения здравоохранения развернуто 4,5 тыс. инфекционных коек.

«Необходимо мобилизовать ресурсы единого волонтерского центра и активизировать разъяснительную работу среди населения по вакцинации, которая является главным условием для создания коллективного иммунитета. Важно сосредоточить усилия по доставке продуктов и товаров первой необходимости для людей старшего поколения, которые находятся на самоизоляции», — сказал председатель пензенского ЗакСобра.

Он подчеркнул, что в максимально сжатые сроки необходимо восстановить взаимодействие между общественными организациями и волонтерскими командами в муниципальных образованиях, а также консолидировать силы для содействия медикам в прививочных центрах, в call-центрах и «красных зонах».

Валерий Лидин сообщил, что добровольцам будут компенсированы расходы на проезд в общественном транспорте, выдаваться топливные карты и организовано бесплатное питание.

В Пензе волонтерский центр работает по адресу: Советская улица, дом 4. Номер телефона: 8-800-200-34-11.

Фотографии: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий