Один из фигурантов чемодановского дела признан виновным в покушении на дачу взятки

На основании приговора Железнодорожного районного суда Пензы 31-летний житель Бессоновского района осужден за покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за заведомо незаконные действия. Ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

23 января следственно-арестованный по обвинению в участии в массовых беспорядках в Чемодановке, содержащийся под стражей в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора на территории ИК №4, предложил младшему инспектору дежурной службы за взятку в 20 тыс. рублей совершить заведомо незаконные действия.

За денежные средства инспектор должен пронести на территорию исправительного учреждения и передать мужчине сотовый телефон, сим-карту и зарядное устройство. Сотрудник колонии дал отказ от получения незаконного вознаграждения. Аналогичные предложения от злоумышленника неоднократно поступали младшему инспектору в период с 24 января по 8 февраля, тот отвечал отказом. В ходе следствия задержанный пояснил, что телефон ему был нужен для общения с семьей.

Несмотря на полученные отказы подсудимый рассказал своей сожительнице о необходимости покупки сотового телефона, сим-карты и зарядного устройства и перевода 20 тысяч рублей сотруднику исправительного учреждения. Женщина, которая не была осведомлена о преступных намерениях, выполнила все полученные от сожителя указания — перевела 9 февраля указанную сумму младшему инспектору колонии через приложение «мобильный банк».

Преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий злоумышленник не смог довести до конца — сотрудник колонии от получения взятки отказался. О коррупционных действиях подследственного он сообщил в ОСБ УФСИН по Пензенской области.

Осужденный не согласился с приговором суда, оспорив назначенное наказание в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Пензенского облсуда сочла приговор суда первой инстанции законным, назначенное осужденному наказание – справедливым. Апелляционная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения.

Фотография: penza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий