В Пензе идет обсуждение повестки дня 39-ой сессии ЗакСобра

В Пензе 23 марта было проведено совместное заседание комитетов ЗакСобра по государственному строительству и вопросам местного самоуправления и по соцполитике. В обсуждении повестки дня принял участие спикер регионального парламента Валерий Лидин.

Парламентарии поддержали кандидатуру Михаила Лисина для назначения на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе.

По мнению Валерия Лидина, Михаил Николаевич прошел хорошую школу в ЗакСобре. «Уверен, что накопленный опыт ему пригодится на новом месте работы при выполнении поставленных задач», — добавил он.

Председатель комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления Вадим Супиков дал высокую оценку отношению своего коллеги-депутата к развитию экономики, компетентности и работоспособности.

В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос, касающийся обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся начальных классов общеобразовательных организаций. С информацией парламентариев ознакомили глава минобра региона Александр Воронков и начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Зоя Годухина. Было отмечено, что на территории региона в школах обучается более 55 тысяч учащихся 1 — 4 классов. Охват данной категории школьников бесплатным горячим питанием — 100%.

Также были одобрены изменения по нескольким законопроектам с целью их приведения в соответствие с федеральными нормами, рекомендован к принятию проект закона «О реализации молодежной политики в Пензенской области».

Председатель Молодежного парламента Андрей Сушков подчеркнул, что в январе этого года вступил в силу Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации», который определил единые цели, принципы, основные направления и формы реализации молодежной политики в Российской Федерации, нормы Закона Пензенской области от 26.12.2013 «O реализации государственной молодежной политики в Пензенской области» потеряли свою актуальность».

Он пояснил, что законопроект регулирует отдельные вопросы, связанные c реализацией в регионе Федерального закона, определяет полномочия органов госвласти Пензенской области в сфере молодежной политики. В процессе подготовки документа учтены предложения и замечания молодежных организаций и инициативных граждан. В январе были организованы онлайн-обсуждения, а в феврале состоялись открытые парламентские слушания и выездные мероприятия с участием молодых активистов политических партий, студенческих профкомов, общественников и волонтеров.

Фотографии: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий