Мельниченко сообщил о планах по реконструкции муниципальных дорог

В Пензенской области в 2021 году построено и капитально отремонтировано около 640 км автодорог. На данные цели израсходовано более 9 млрд рублей.

В ходе прямой линии, состоявшейся 22 декабря, жительница села Грабово Юлия Цаплина задала губернатору вопрос о ремонте дороги между селами Чертково и Грабово. На состояние этого объекта также пожаловалась Татьяна Юрьевна из села Чертково.

«По федеральным и региональным дорогам Пензенской области мы ситуацию поменяли. Благодаря нацпроекту и средствам, которые выделяет Президент России, они стали намного лучше. Но осталась большая проблема — муниципальные и межпоселенческие дороги, те, что непосредственно в населённых пунктах», — сказал Олег Мельниченко.

Он подчеркнул, что на следующий год в дорожном фонде Пензенской области уже имеется около 8 млрд рублей. «Но это ещё не предел, потому что не рассмотрен целый ряд наших заявок, направленных в правительство Российской Федерации. Мною принято решение переориентировать значительные средства на развитие сети опорных и муниципальных дорог», — добавил глава региона.

Олег Мельниченко пояснил: «Всё сразу сделать, конечно же, не сможем, поскольку требуется значительный объём работ. Поэтому разбиваем на пятилетний период — и поэтапно будем на каждый год планировать средства, чтобы эти работы проводить. Начнём с населённых пунктов, где проживает свыше 300 человек. Это напрямую связано с расположением школ, ФАПов и амбулаторий, движением школьных автобусов и автомобилей «скорой».

По его словам, дорога между селами Грабово и Чертково в программу ремонта уже включена. На приведение в нормативное состояние участка протяженностью в 8 км предусмотрено 80 млн рублей. Работы запланированы на период 2022 — 2023 годов.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий