Россиянам напомнили об опасностях во время зимнего отдыха

В этом году СК РФ организовал более 20 проверок фактов травмирования и гибели людей при занятиях зимними видами спорта. В результате было возбуждено 10 уголовных дел.

В преддверии праздников Следственный комитет напоминает россиянам о необходимости соблюдения правил безопасности и проявлении бдительности во время развлечений и при организации зимнего досуга.

Среди самых распространенных опасностей — выезд на тюбингах на проезжую часть и ж/д пути, падения на необорудованных лыжных склонах, травмирование во время катания на «ватрушках» или санках.

Так, не допускается буксировка тюбингов транспортными средствами; игнорирование предупреждающих знаков и пренебрежение средствами защитной экипировки при катании на лыхах.

Для для катания на коньках нужно выбирать только специально оборудованные катки: ледовое покрытие на водоемах может быть ненадежным — высока вероятность провалиться под лед.

Граждан убедительно просят внимательнее относиться к выбору мест для зимних забав. Организаторам досуга, в свою очередь, необходимо всесторонне обеспечивать безопасность посетителей, следить за процессом и качеством оказываемых услуг и быть готовыми оказать первую медицинскую помощь. Соблюдение правил и элементарная осторожность помогут сохранить жизнь вам и вашим детям.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий