Жители Пензы пожаловались на действующую в городе «домофонную мафию»

Фотография: pixabay.com

На странице губернатора во «ВКонтакте» пензенцы пожаловались на так называемую «домофонную мафию», действующую в областном центре.

Одна из жительниц Пензы отметила, что по городу прокатилась волна замены домофонов. Установка производилась бесплатно, но позже сумма в квитанциях за обслуживание возросла, при этом каждой квартире полагается два ключа за счет фирмы — дополнительные экземпляры стоят от 150 рублей.

Подобная ситуация произошла в доме №16 на улице Тернопольской.

Жительница областного центра отметила, что мнение собственников квартир о замене с дополнительными расходами не спрашивали — собрание собственников не проводилось. «Вопрос, кто инициировал замену в общедомовом чате, где есть представители управляющей компании, остается без ответа», — пояснила женщина.

Пензячка сомневается, что УК может заменить домофоны без проведения собрания собственников квартир и без оглашения условий их обслуживания.

«Такое ощущение, что орудует «домофонная мафия» какая-то», — сказала женщина.

Как оказалось, аналогичная ситуация произошла и в доме №14 на улице Тернопольской.

«Тернопольская, 14. УК никак не реагирует на наши замечания и не отвечает на вопросы», — написала еще одна горожанка.

Официальные представители горадминистрации пояснили, что если управление МКД осуществляет управляющая компания — она вправе заключить договор на установку домофона. Чтобы отказаться от установки домофона, нужно коллективно обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением.

«В случае бездействия управляющей компании для проведения внеплановой проверки и принятия мер в рамках полномочий, направьте официальное обращение в адрес Министерства ЖКХ и ГЗН Пензенской области посредством: — почты: 440000 г. Пенза, ул. Московская, 110; — онлайн-связи: ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/ (при условии Вашей регистрации на Портале госуслуг Российской Федерации https://www.gosuslugi.ru/), либо лично. Обращаем внимание, проведение внеплановых мероприятий с точки зрения их законности, возможно только на основании заявительского материала с идентификацией личности», — пояснили в администрации Пензы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий