Олег Мельниченко рассказал о бюджете региона на 2023 год

Фотография: pixabay.com

В интервью представителям информагентства «Интерфакс» губернатор рассказал о бюджете на 2023 год.

Глава региона отметил, что бюджет на следующий год сформирован и принят региональным парламентом в первом чтении.

По его словам, значительную часть капитальных расходов составляют затраты на строительство, реконструкцию и капремонт государственного и муниципального имущества, с учетом регионального дорожного фонда — 14,7 млрд рублей. Региональный дорожный фонд в 2023 году — 8,8 млрд рублей (учтены федеральные бюджетные средства — 1 млрд рублей и средства инфраструктурного бюджетного кредита — 447 млн рублей).

Олег Мельниченко проинформировал, что запланированы строительство пяти школ на общую сумму 2 млрд рублей, капремонт и оснащение еще 17 школ общей стоимостью 719 млн рублей. Данные работы будут проведены с привлечением целевых средств федерального бюджета. Заложены средства на модернизацию первичного звена в здравоохранении, строительство лабораторно-диагностического корпуса онкодиспансера в Пензе и хирургического корпуса в Кузнецке. В 2023 году году начнется строительство Дворца игровых видов спорта в Пензе.

Губернатор пояснил, что часть средств будет направлена на расселение аварийного жилья, строительство и капремонт коммунальной инфраструктуры, гидротехнических сооружений и ликвидацию несанкционированных свалок.

Как отметил глава области, бюджет региона на 2023 год составляет порядка 71,6 млрд рублей, расходы — 73,5 млрд рублей. Таким образом, дефицит планируется в размере 1,9 млрд рублей. Впрочем, параметры бюджета еще не окончательные и будут скорректированы в будущем с учетом поступлений из федерального центра.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий