​СК продолжает собирать доказательства преступлений украинских националистов, — Александр Бастрыкин

Фотография: sledcom.ru

В интервью ТАСС председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал о работе ведомства в условиях проведения специальной военной операции на территории Украины, а также остановился на преступлениях украинских националистов, зафиксированных следователями.

Отвечая на вопросы журналиста ТАСС Татьяны Хан, Бастрыкин отметил, что Следственный комитет России продолжает активно формировать доказательную базу преступлений украинских националистов, которые посягают на жизнь и здоровье жителей Донбасса, а также граждан нашей страны.

«С 2014 года по событиям в Донбассе и на Украине Следственный комитет возбудил более 500 уголовных дел, фигурантами которых являются 180 лиц», — сказал Бастрыкин.

Говоря о деталях совершенных преступлений, председатель Следственного комитета привел конкретные примеры. В частности, применение против мирного населения со стороны Вооруженных сил Украины тактического ракетного комплекса «Точка-У» и систем залпового огня.

«Это шестиметровая ракета, содержащая почти полтонны взрывчатки, при этом они не гнушались направлять такие ракеты в жилые районы даже с кассетными зарядами, что, как известно, является запрещенным боеприпасом. И мы фиксировали десятки жертв среди гражданского населения. Можно и дальше перечислять все, что испытывали против мирного населения, — системы залпового огня «Град», «Ураган», авиационные неуправляемые ракеты, другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия, имеющего высокие поражающие свойства, а также стрелкового огнестрельного оружия», — подчеркнул глава СК РФ.

Александр Бастрыкин добавил, что уже в рамках проведения специальной военной операции Вооруженными силами России были вскрыты планы украинских властей, связанные с нанесением ударов по территориям ДНР и ЛНР.

«В Донбассе находится крупная группировка вооруженных формирований украинской стороны. Как известно, к российским военнослужащим попали документы командования Национальной гвардии Украины, которые свидетельствуют о подготовке ею массированного наступления. Если бы российская армия не начала специальную операцию, то украинские националисты имели бы значительно больше простора и сил для концентрации своих ударов по территориям ДНР и ЛНР. Тогда потери среди мирного населения были бы гораздо больше», — отметил председатель Следственного комитета.

Отдельно Бастрыкин коснулся темы, касающейся обнаружения на территории Украины секретных биологических лабораторий США.

«По мере развития ситуации российские военнослужащие также сообщили о  существовании на Украине секретных биологических лабораторий, действующих при поддержке США. Сейчас в информационном поле Запад отрицает их наличие, но мы помним выступления представителей США, которые утверждали обратное, говоря о наличии биологических исследовательских объектов на Украине. Сложно представить, что могло бы быть, если бы эти «объекты» продолжили свою деятельность. Мы запросили у Минобороны России имеющиеся документы и в рамках уголовного дела, которое возбудили по статье о разработке и производстве биологического оружия массового поражения, устанавливаем обстоятельства произошедшего», — сказал он.

В рамках интервью глава СК РФ также обозначил свою позицию по поводу информационной войны Запада против России, которая, как считает Бастрыкин, стала «прикрытием геноцида, агрессии, а также атак националистов на мирных граждан Донбасса».

По его мнению российские законодатели своевременно приняли закон об уголовной ответственности за дезинформацию о деятельности Вооруженных сил России, а также за дискредитацию их действий по защите страны и поддержанию мира.

В завершение беседы он поблагодарил всех журналистов, которые делают объективные репортажи с мест событий.

«Мы видим, насколько важна, но в то же время опасна эта профессия в военное время. В условиях информационной войны именно журналисты позволяют видеть реальную картину происходящего, находясь, по сути, на передовой. Их материалы, как и материалы наших уголовных дел, станут неопровержимыми доказательствами преступлений киевского режима, представители которого должны ответить перед судом за совершенные злодеяния», — подытожил Александр Бастрыкин.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий