Пензенская область вошла в число регионов-лидеров по научно-техническому развитию

Фотография: pnzreg.ru

Пензенская область вошла в ТОП-30 национального рейтинга научно-технологического развития (133,6 балла). Он сформирован по инициативе Президента Владимира Путина.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что главная цель Национального рейтинга — стимулировать регионы изменять подходы к формированию научно-технологической среды, используя его интегральные показатели. Например, количество граждан, занятых в научной отрасли, число исследователей в возрасте до 29 лет, внутренние затраты регионов на разработки, а также объем отечественных технологий, которые используются организациями реального сектора экономики.

В ходе анализа оценивалось более 30 показателей. Они были сформированы в следующие блоки: органы власти, среда для ведения бизнеса и среда для работы исследователей. Под каждый показатель разработана методика, определены источники получения сведений.

В Пензенской области науке уделяется особое внимание — в исследовательскую деятельность вовлекается большое количество молодежи. На базе НИИ ФиПИ работает научно-производственный бизнес-инкубатор.

Ректор Пензенского госуниверситета Александр Гуляков отметил, что сегодня науке на государственном уровне уделяется особое внимание. «[…]Вузы могут и должны стать двигателем научного прогресса. Здесь — передовые научные умы, здесь создаются технологии. Еще один тренд — это научная кооперация. ПГУ входит в НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», где наши ученые представляют свои разработки в области биомедицины, VR-технологий, умного агро и другие», — сказал он.

По мнению Александра Гулякова, дальнейшие перспективы развития научных исследований нацелены на решение стратегической задачи для государства — импортозамещения.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий