Более 700 шлагбаумов установлено на въездах в леса Пензенской области

Фотография: pnzreg.ru

Замминистра лесного, сельского и охотничьего хозяйства, начальник управления лесного хозяйства Андрей Ермолаев 27 июля провел брифинг. В рамках мероприятияи были рассмотрены вопросы прохождения пожароопасного сезона в регионе.

Андрей Ермолаев подчеркнул, что в настоящее время с учетом погодных условий для лесов Пензенской области существует низкая вероятность распространения пожаров. Для борьбы с возможными возгораниями функционирует лесопожарный центр, в его составе — 22 лесопожарных станции.

«Имеется 158 единиц спецтехники: 31 пожарная автомашина различных марок, 52 трактора с плугами ПКЛ-70, 2 лесопожарных трактора ТЛП-4М, бульдозер Б-10М и колесный бульдозер МТЗ, 2 трала для перевозки тяжёлой техники, 60 МЛПК, 3 квадроцикла, 5 тракторных прицепных модулей, 1 вахтовый автобус. Численность лесных пожарных составляет 150 человек», — сказал замминистра.

В целях профилактики пожаров выполнена реконструкция 60,8 км лесных дорог, обустроено более 2 тыс. км и проведен уход за около 6,5 тыс. км существующих минеральных полос, расчищено 428 км просек. На въездах в лесные массивы установили более 560 аншлагов и 733 ограничительных шлагбаума.

В общей сложности в текущем году на реализацию мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов направлено 52,5 млн рублей.

Андрей Ермолаев пояснил, что по проекту «Экология» выделяются средства на переоснащение и доукомплектование лесопожарных центров. На эти цели в 2021 году регион получил 67 млн рублей.

Замминистра пояснил, что в этом году из федерального бюджета выделено 17 млн рублей, что позволит довести уровень оснащения до 95%. На сегодняшний день приобретены 3 грузовых автомобиля и 2 тракторных модуля.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий