Инфляция вновь замедлилась в Пензенской области

Фотография: pixabay.com

На основании данных отделения Банка России по Пензенской области, в регионе показатель годовой инфляции в июле составил 13,23%. Данный показатель превысил окружной (12,9%) и общероссийский (12,63%).

Представители финансово-кредитного учреждения обратили внимание на то, что в Пензенской области в течение последних нескольких месяцев наблюдается замедление инфляции: в июне — 17,25%, в июле — 15,66%, в августе — 15,06%, в сентябре — 14,59%, в октябре — 13,23%.

В отделении Банка России по Пензенской области подчеркнули, что на ценовую динамику в регионе повлияли расширение предложения некоторых товаров, ослабление потребительской активности граждан, государственные меры поддержки отечественных сельхозпроизводителей.

Эксперты подчеркнули, что в октябре было зафиксировано снижение потребительского спроса на товары длительного пользования. При этом произошло расширение предложения благодаря налаживанию механизма параллельного импорта.

Наблюдалось снижение потребительской активности, в том числе в условиях ограниченного ассортимента предлагаемых к продаже моделей и комплектаций, по-прежнему замедляло годовой рост цен на легковые автомобили.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий