В правительстве обсудили реализацию комплекса мер для семей мобилизованных пензенцев

Фотография: pnzreg.ru

На оперативном совещании, состоявшемся 25 октября в правительстве Пензенской области, обсудили работу Центров социально-бытовой помощи членам семей мобилизованных бойцов и реализации мер поддержки данной категории граждан.

Глава регионального минтруда Алексей Качан отметил, что Центры социально-бытовой помощи начали работать с 4 октября во всех муниципальных образованиях региона. Личный приём граждан организован через органы социальной защиты.

По словам министра, в Центры уже обратились 434 семьи мобилизованных, 114 из них – лично.

«Все они получили первичную консультацию и помощь, которую было возможно оказать сразу. 358 обращений уже решены положительно, остальные касаются либо мер поддержки, на которые гражданами поданы заявки, либо вопросов, требующих большего времени», — пояснил Алексей Качан.

Также во взаимодействии с муниципалитетами функционирует Единая социально-справочная служба минтруда. Консультациями специалистов колл-центра воспользовались 248 членов семей мобилизованных.

Приступили к работе по предоставлению компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% от регионального стандарта потребления ЖКУ. Право на получение денежной выплаты имеют супруги и несовершеннолетние дети мобилизованных в возрасте до 18 лет.

Из-за необходимости ускорения процедуры к работе подключен волонтёрский корпус ОНФ. Добровольцы посещают семьи мобилизованных с образцами заявлений на предоставление денежной выплаты.

Губернатор сделал акцент на том, что весь комплекс мер, которые предусмотрен для семей мобилизованных, должен быть реализован — не люди должны за помощью бегать, а меры поддержки должны прийти к людям.

«Мы обязаны это обеспечить», — резюмировал Олег Мельниченко.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий