Мельниченко назвал деятельность прокуратуры основой благополучия общества и государства

Фотографии: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко 9 февраля принял участие в заседании областной коллегии прокуратуры.

На мероприятии был заслушан доклад об итогах деятельности органов прокуратуры Пензенской области в 2021 году и задачах по укреплению законности и правопорядка на 2022 год. С ним выступил прокурор региона Алексей Павлов.

Он сделал акцент на сотрудничество контрольно-надзорного ведомства с органами власти и местного самоуправления Пензенской области.

«[…] Во взаимодействии с региональной властью в рамках отлаженного механизма при изменении федерального законодательства скорректировано свыше семисот правовых актов в значимых сферах. По нашим законодательным инициативам в регионе установлен запрет на продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженных углеводородный газ. Введена административная ответственность за его несоблюдение», — сказал Алексей Павлов.

Он подчеркнул, что в рамках исполнения планов мероприятия «Защищая детство» разработан областной закон, предусматривающий дополнительную меру поддержки детям-сиротам в жилищной сфере.

По словам Алексея Павлова, в 2021 году первостепенное внимание уделялось реализации правозащитного потенциала органов прокуратуры. Прокурорское вмешательство позволило восстановить права почти 14 тысяч граждан.

Обращаясь к участникам заседания коллегии, глава региона назвал службу прокуроров, включающую надзор за соблюдением законов, защиту конституционных прав и свобод граждан, основой благополучия государства и общества.

«[…] Показателем доверия населения является количество обращений к работникам прокуратуры Пензенской области. В 2021 году их было свыше 28 тысяч. По результатам проверок внесено более 3,5 тысяч актов прокурорского реагирования, 24 лица предостережены о недопустимости нарушения закона. Количество удовлетворенных обращений граждан увеличилось на 38%», — озвучил Олег Мельниченко данные статистики.

«Правительством Пензенской области выстроено конструктивное взаимодействие с органами прокуратуры. Благодаря этому идут системные процессы совершенствования регионального законодательства. Совместными усилиями удалось существенно снизить количество нарушений трудовых прав граждан. Сократилось количество нарушений в сфере закупок товаров, представления услуг», — отметил губернатор Пензенской области.

Он напомнил, что президентом Владимиром Путиным поставлена задача в части обеспечения безусловного выполнения всех социальных обязательств перед гражданами.

«Нам с вами необходимо постоянно держать на контроле соблюдение законодательства в сфере поддержки многодетных и малообеспеченных семей. Своевременность начисления пенсий, пособий, материнского капитала. Особого внимания требует контроль над соблюдением прав граждан в условиях новой коронавирусной инфекции», — сказал Олег Мельниченко.

Он обратил внимание на то, что одной приоритетной задачей для органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления региона является взаимодействие с прокуратурой по предупреждению и пресечению коррупционных проявлений во всех сферах.

Олег Мельниченко поблагодарил представителей прокуратуры за совместную работу, принципиальное и ответственное отношение к служебным обязанностям, добросовестное служение закону. Ветерану прокуратуры Татьяне Островской вручил благодарность губернатора Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий