В Пензе врачи сосудистого центра успешно применяют методику мирового уровня

Фотография: pnzreg.ru

Впервые на базе регионального сосудистого центра больницы № 6 имени Захарьина врачи отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения под руководством Игоря Илясова провели эндоваскулярную трансартериальную тромбоэкстракцию из церебральных артерий пациенту. У него было диагностировано острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Заведующий отделением неврологии № 1 Павел Филиппов подчеркнул, что операция была сделана пациенту — 62-летнему мужчине. Утром он собирался на работу и почувствовал полное ослабление конечностей слева, нарушение зрения.

«Родственники быстро среагировали и вызвали «скорую» — через 2 часа после появления первых признаков недомогания пациент был у нас в приемном отделении. Пациенту была сделана компьютерная томография, проведена тромблизисная терапия, выявлен очаг поражения и далее он был переведен в рентгенхирургическое отделение, где ему выполнено новейшее оперативное вмешательство», — сказал Павел Филиппов.

В настоящее время пациент чувствует себя удовлетворительно. В ближайшее время он будет переведен в общую палату для дальнейшего долечивания.

Стоит сказать, что эндоваскулярная трансартериальная тромбоэкстракция — наиболее эффективный метод для восстановления кровотока по артериям головного мозга. Он рекомендован мировым экспертным сообществом как наиболее перспективная для сохранения здоровья пациентов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий