В пензенском минздраве опровергли информацию о нехватке инсулина

Фотография: pixabay.com

В минздраве Пензенской области прокомментировали сообщения, которые распространяются в соцсетях. Речь идет о якобы нехватке инсулина в аптеках.

«Лекарственное обеспечение жителей Пензенской области, пациентов с сахарным диабетом I и II типа, не вызывает тревоги. Основные мировые производители инсулинов письменно подтвердили продолжение своей работы на российском рынке и продолжение поставок», — отметила главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Пензенской области Екатерина Князькина.

По ее словам, объём иностранных инсулинов на российских складах соответствует общему годовому объему поставок в 2021 году.

В настоящее время запасы наиболее популярных препаратов инсулина импортного производства, таких как Новорапид, Фиасп, Хумалог на российских складах производителей и дистрибуторов, в аптечных сетях практически соответствуют общему объему их поставок в нашу страну в 2021 году. Производство и ввод в гражданский оборот российских инсулинов также осуществляется согласно плану.

«Пациенты, нуждающиеся в инсулине, могут получать препараты бесплатно по рецепту врача. «Отметим, что для получения лекарственных препаратов необходимо быть прикрепленным к медицинской организации Пензенской области», — сказала Екатерина Князькина.

Она обратила внимание на то, что вопросы лекарственного обеспечения являются приоритетными и находятся на постоянном контроле Минздрава России и Росздравнадзора.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий