В регионе начат прием заявлений на дополнительные меры поддержки семей участников СВО

Фотография: pixabay.com

В Пензенской области с 30 ноября органы соцзащиты населения приступили к сбору заявлений на оформление дополнительных мер поддержки для членов семей мобилизованных и добровольцев подразделения «БАРС». Об этом сообщил в ходе брифинга замминистра труда, соцзащиты и демографии региона Дмитрий Матвеев.

Дополнительные меры поддержки семей мобилизованных граждан и добровольцев из подразделений «БАРС»:

• единовременная выплата (50 тысяч рублей) несовершеннолетним детям;
• право на получение родителями военнослужащего в случае, если он не имеет семьи и детей, ежемесячной денежной выплаты на оплату ЖКУ в 50% от величины регионального стандарта стоимости услуг ЖКХ;
• ежемесячная денежная выплата супруге и детям до 23 лет, обучающимся очно в учреждениях образования, на проезд в городском и межмуниципальном транспорте в 1080 рублей;
• участие в программе по предоставлению единовременной денежной выплаты (110 тысяч рублей) на проведение работ по подключению индивидуального жилого дома к сетям газораспределения.

Региональные льготы, предусмотренные для семей мобилизованных, распространяются и на членов семей добровольцев подразделений «БАРС». Речь идет о льготах по оплате ЖКУ, преференциях для их детей-дошкольников, школьников и студентов среднего профобразования, праве на соцобслуживание и на бесплатное посещение учреждений культуры и физкультуры и спорт.

Кроме того, жители региона, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации, военнослужащие и добровольцы, принимающие участие в СВО, освобождены от уплаты транспортного налога в 2022 и 2023 годах; имеют первоочередное право на получение Губернаторского жилищного сертификата и право на отсрочку по платежам за аренду госимущества (освобождение от оплаты коммунальных платежей по договорам аренды).

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий