Мельниченко нацелил на обеспечение безопасного прохождения сезонного паводка

Фотография: pnzreg.ru

Вопросы, касающиеся подготовки к паводковому периоду, обсудили 14 февраля на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Открывая совещание, губернатор Олег Мельниченко назвал непростыми сложившиеся погодные условия.

«Высота снежного покрова превышает все прошлогодние показатели, снегопады в регионе продолжаются. По прогнозам в конце этой недели и на следующей будет идти постоянный снегопад», — констатировал он.

Глава региона отметил, что изменения климата сдвинули начало половодья на последнюю неделю марта. «[…] Отмечается определенная цикличность превышения критического уровня воды каждые 5-10 лет.  При неблагоприятном стечении обстоятельств, если снег резко будет таять, возможен сильный паводок», — сказал Олег Мельниченко.

Он проинформировал, что в зоне риска подтоплений — более 18 тысяч домовладений и 50 тысяч жителей области. Наиболее подвержены риску подтопления районы, расположенные в юго-западной части региона.

«Уже сейчас, не дожидаясь наступления весны, требуется принять все меры, чтобы не пострадали жители Пензенской области, чтобы осталось в сохранности их имущество», — призвал Олег Мельниченко.

Начальник Пензенского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Валентина Неворотова доложила, что мониторинг ситуации осуществляется в постоянном режиме. Окончательный анализ ситуации текущего года будет проведен к 5 марта.

Олег Мельниченко обозначил задачу перед главами городских и муниципальных районов организовать контроль сброса воды в гидротехнических сооружениях, обратив особое внимание на контроль за бесхозными конструкциями.

«Необходимо также организовать проверку материальных резервов и работу оперативных групп по ЧС в муниципальных образованиях и дежурство ответственных лиц администраций, синхронизировать всю работу, которая ведется», — поручил губернатор.

Он обратил внимание на активизацию разъяснительной работы с населением в возможных зонах подтопления.

Кроме того, глава исполнительной власти субъекта Федерации распорядился провести проверку предусмотренных пунктов для эвакуации, в том числе, и на наличие необходимых медикаментов. Особое внимание при этом будет уделено местам временного размещения домашнего скота.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий