В Пензе обсудили вопросы воссоздания комплекса Спасского собора

В Пензе 12 января прошло совещание по вопросам воссоздания комплекса Спасского кафедрального собора.

Обращаясь к членам попечительского совета и штаба по восстановлению Первохрама, губернатор отметил, что необходимо довести до логического конца строительные работы, которые были начаты много лет назад.

«Сейчас мы вышли на заключительную стадию. Храм стал точкой притяжения не только для горожан, но и для жителей области, и для гостей из других регионов, которые с большим интересом посещают его. Нужно завершать работы и приводить собор в законченный вид», — сказал он.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим сделал акцент на том, что завершения требует архитектурный ансамбль Соборной площади в целом. Рядом с собором восстанавливают Евлампиевскую церковь-усыпальницу — частично утраченный объект культурного наследия регионального значения.

Строительство осуществляется на бюджетные средства в рамках госпрограммы «Развитие культуры», выделяемых по партийному проекту «Единой России» «Историческая память».

Выполнена корректировка ПСД с учетом всех требований Минкульта РФ в части музеефикации (преобразования памятников истории и культуры в объекты музейного показа). На базе духовно просветительского центра Спасского собора будет создан музей археологии, а также будут воплощены в жизнь культурно-просветительские проекты.

Олег Мельниченко поручил ответственным лица правительства региона уточнить, на каком этапе находится рассмотрение заявки в Минкульте РФ.

«Нам нужно четко представлять сроки, чтобы на ближайшее время планировать график работ по восстановлению часовни», — пояснил Олег Мельниченко.

Кроме того, он напомнил о необходимости увековечить имена меценатов, участвующих в восстановлении Спасского собора. Он поручил разработать эскизы мемориальных досок.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий