В Пензенской области примут меры по профилактике завоза холеры

Фотография: pnzreg.ru

На заседании областной противоэпидемической комиссии, состоявшемся 13 мая, обсудили меры по обеспечению эпидемиологического благополучия Пензенской области по заболеваемости холерой и прочими особо опасными инфекциями.

Представитель регионального управления Роспотребнадзора Олег Николаев подчеркнул, что проблемы предупреждения завоза и распространения особо опасных инфекций имеют особую значимость на фоне текущих событий в ДНР, ЛНР и на Украине, значительного потока беженцев из указанных регионов, роста биотеррористических угроз и сохраняющейся миграционной активности населения.

Проблематика холеры особо актуальна, учитывая эпидемиологическую нестабильность Украины в отношении данной инфекции, а также сохраняющийся риск завоза из стран дальнего зарубежья. В Пензенской области случаи холеры зарегистрированы не были.

Зампред правительства — министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев подчеркнул, что первостепенная задача —  не допустить случаев распространения холеры на территории субъекта. В связи с этим необходимо провести тренировочные учения на случай выявления больного холерой с отработкой алгоритма межведомственного взаимодействия.

По его словам, необходимо обеспечить организацию и проведение комплекса противоэпидемических мероприятий согласно требованиям санитарного законодательства, обеспечить готовность медорганизаций.

Вячеслав Космачев отметил, что следует принять дополнительные меры по оснащению медицинских организаций лабораторным оборудованием и диагностическими препаратами.

Все поручения, озвученные в рамках заседания, должны быть выполнены до июня текущего года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий