В РФ будет обеспечено широкое внедрение технологий модульного строительства

Фотография: pixabay.com

Министерством строительства и ЖКХ РФ утверждён План мероприятий (дорожная карта) для создания нормативной и институциональной базы, необходимой для широкого внедрения технологий модульного строительства в России. Документ подписан главой Минстроя России — заместителем председателя президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации Иреком Файзуллиным.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко подчеркнул, что основные преимущества модульных технологий – высокие скорость и качество строительства, низкие трудозатраты и позитивное влияние на рост технологического и промышленного потенциала отрасли.

В рамках дорожной карты разработаны мероприятия по разработке и внесению изменений в стандарты и своды правил, связанные с применением модульных конструкций и методами их испытаний. Планируется также актуализировать нормативно-правовые акты для снятия имеющихся ограничений при выдаче технических свидетельств на модульные конструкции и упрощения прохождения строительной экспертизы при строительстве объектов из крупногабаритных модулей.

Для дополнительного ускорения и снижения издержек строительства намечено подготовить линейку типовых проектов и решений. Они будут использоваться при возведении зданий в модульном и объемно-модульном исполнении.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий