В Пензенской области в этом году подключат к газу более 3000 домов

Фотографии: pnzreg.ru

Губернатор Пензенской области 15 февраля принял участие в совещании вице-премьера РФ Александра Новака. На мероприятии, состоявшемся в режиме видеоконференции, обсудили вопросы газификации.

Зампред правительства РФ Александр Новак подчеркнул, что Владимиром Путиным обозначена задача по ускорению процесса обеспечения газом российских граждан, завершению данного проекта до 2030 года. Речь идёт и о подключении новых населённых пунктов к системе газоснабжения.

«Потенциально, по оценкам регионов, которые провели масштабную инвентаризацию, в обеспечении газом нуждаются порядка двадцати миллионов человек. Это большая работа, но задача нам под силу», — сказал вице-премьер РФ.

В свою очередь, первый зампред Совета Федерации ФС РФ, секретарь Генерального совета ВПП «Единая Россия» Андрей Турчак Андрей Турчак указал на необходимость наращивания темпов подачи заявок и реализации региональных программ догазификации. Он сделал акцент на важность организации широкой информационно-разъяснительной работы о возможностях, условиях участия в проекте.

Комментируя вышеуказанную тему, глава пензенского региона Олег Мельниченко проинформировал, что в Пензенской области законодательно предусмотрены преференции при подключении к газу жилых домов многодетных малообеспеченных семей, а также родителей, воспитывающих ребёнка-инвалида. Представителям данной категории населения при газификации внутри домовладения и в границах земельного участка из областного бюджета возмещаются затраты в объёме 100%, но не более 110 тыс. рублей. Средства в бюджете региона на эти цели запланированы.

Губернатор Пензенской области отметил, что в регионе осуществляется догазификация домовладений в части подведения газа непосредственно до границы земельного участка, бесплатно для населения. С целью координации данной работы создан региональный штаб по газификации. Аналогичные штабы действуют в городских округах и муниципальных районах. Единым оператором газификации является ООО «Газпром газификация».

«На данном этапе идёт широкое информирование граждан о порядке проведения социальной газификации в Пензенской области. Органами местного самоуправления во взаимодействии с газораспределительными организациями осуществляются подворовые обходы. Действуют 26 стационарных пунктов приёма заявок на догазификацию. Также можно обращаться с заявлениями через сайты Госуслуг, газораспределительных предприятий или через многофункциональные центры», — сказал Олег Мельниченко.

По его словам, потенциал догазификации на территории населённых пунктов, обеспеченных газораспределительными сетями, — 6961 домовладение. На это потребуется около 1 млрд 35 млн рублей. «До 31 декабря 2022 года планируется подключение 3 тысяч 271 домовладения в 424 населённых пунктах», — дополнил он.

Олег Мельниченко уточнил, что в настоящее время дефицита материально-технического и кадрового обеспечения мероприятий по социальной газификации нет.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий