Председатель Пензенского областного суда Виктор Трифонов рассказал об итогах X Всероссийского съезда судей

— Виктор Николаевич, здравствуйте! Судейскому сообществу два года подряд не удавалось провести юбилейный съезд судей, но, тем не менее, событие состоялось. Как вам мероприятие?

— Я, как и все мои коллеги, очень рад, что в этом году нам удалось провести юбилейный съезд.

Как вы правильно сказали, из-за пандемии коронавируса важное для судейского сообщества событие переносилось дважды. Именно поэтому, на мой взгляд, X съезд был для нас вдвойне особым.

Мы с нетерпением его ждали в этом году, поскольку на повестке дня предстояло обсудить довольно много важных вопросов, решение которых позволит укрепить судебную систему страны, повысить качество отправления правосудия.

Особо хотел бы обратить внимание на масштаб мероприятия. В съезде приняли участие 815 делегатов со всей страны, а также 14 иностранных делегаций, в составе которых представители судебных систем Белоруссии, Узбекистана, Ирана, Кубы, Индии, Армении, Казахстана и других государств.

Знаковым было и то, что в работе юбилейного съезда принял участие Президент России Владимир Владимирович Путин, который поздравил всех нас с важным событием и обозначил вектор развития судебный системы страны на ближайшие годы.

— Виктор Николаевич, насколько мне известно, вы во второй раз участвуете в съезде судей. Как вам нынешний съезд по сравнению с предыдущим?

— Надо отметить, что организаторы всегда идут в ногу со временем. Вот и на прошедшем съезде мы увидели новшество, связанное с прямой видеотрансляцией события. Такого ещё не было.

Что касается IX съезда, то тогда я работал в счётной комиссии. Мы с коллегами подсчитывали бюллетени после голосования, практически не видели того, что происходило в Колонном зале Дома Союзов.

— Кто представлял судейское сообщество региона на юбилейном съезде?

— Пензенскую область, помимо меня, представляли председатель Арбитражного суда Пензенской области Станислав Юрьевич Радин, судья Арбитражного суда Пензенской области Дмитрий Васильевич Корниенко, председатель Лунинского районного суда Наталья Викторовна Макарычева, судья Железнодорожного районного суда города Пензы Татьяна Касимовна Безденежных, судья Пензенского гарнизонного военного суда Евгений Владимирович Козлов, мировой судья судебного участка № 3 города Заречного Ольга Владимировна Коннова, а также начальник управления Судебного департамента в Пензенской области Алексей Владимирович Кардаков.

Кстати, нашей коллеге Татьяне Касимовне Безденежных выпала особая почётная миссия. Во второй день работы X Всероссийского съезда судей она была избрана в состав счетной комиссии, которая занимается подсчетом голосов делегатов.

Если говорить о нашем вкладе в работу съезда, хотелось бы обратить внимание на тот факт, что мы, как и представители других регионов страны, заранее готовились к этому мероприятию, вносили и изучали предложения по изменению действующего законодательства, совершенствованию деятельности судебной системы.

— Перед делегатами съезда выступили Президент России Владимир Путин и Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Что особенно Вам запомнилось?

— Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поприветствовал делегатов и участников съезда в первый день.

В своем выступлении он поздравил Верховный суд Российской Федерации со столетием и поблагодарил всех судей за ответственность и профессионализм.

Кроме этого, глава государства подвел итоги работы российских судов за последние несколько лет, обратив внимание на высокую нагрузку, приходящуюся на них.

Также Президент акцентировал внимание на том, что главным направлением съезда должна стать тема повышения качества и доступности правосудия.

Владимир Владимирович подчеркнул, что судейское сообщество сыграло ключевую роль в укреплении делового климата в стране. По его словам, Верховный суд РФ последовательно идёт по пути широкого применения наказаний, альтернативных лишению свободы и мер пресечения, не связанных с заключением граждан под стражу.

В связи с этим он привел пример: с 2016 по 2021 год общее число осужденных сократилось на 22%.

Кроме этого, хотел бы обратить внимание на то, что глава страны отметил особо пристальное внимание российских судов к рассмотрению споров, связанных с нарушением трудового законодательства и преступлениям экономического характера.

По его словам, в текущем году судами было удовлетворено 95% требований об оплате труда, 53% требований граждан о восстановлении на работе и 84% исков о защите прав потребителей.

Тема цифровизации также прозвучала  в его выступлении. Владимир Владимирович отметил важность её внедрения и призвал продолжать осуществлять данную работу.

О необходимости использования информационных технологий и цифровых сервисов судами говорил в своей речи и председатель Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев.

Он сообщил, что Верховный суд внес в Госдуму проекты законов о расширении сферы применения современных технологий в судопроизводстве.

Продолжая затронутую Президентом тему сокращения числа осужденных, он подчеркнул, что результатом гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики стало сокращение судимости более чем в два раза за двадцать лет.

Кроме этого, Вячеслав Михайлович в своем выступлении затронул необходимость совершенствования законодательства, регулирующего деятельность судей, оптимизации нагрузки, развития электронного правосудия, возможного исключения письменного протоколирования судебных заседаний в гражданском, арбитражном и административном производстве.

— Не раз в предыдущих интервью мы с вами обсуждали тему, связанную с деятельностью мировых судей. Затрагивался этот вопрос на съезде?

— Да, затрагивался. В рамках съезда мы обсудили материальное обеспечение мировых судей и пришли к выводу, что на федеральном уровне требуется зафиксировать стандарты штатного расписания и заработной платы работников аппарата мировых судей.

Как справедливо отметил председатель Совета судей РФ Виктор Викторович Момотов, «зависимость отправления правосудия мировыми судьями от решений и экономики конкретного региона противоречит статусу судебной власти и может негативно сказываться на реализации гражданами права на судебную защиту своих интересов». С этим нельзя не согласиться.

— Цифровизация по-прежнему в фокусе внимания судейского сообщества?

— Однозначно! Это, как вы понимаете, было понятно по выступлениям Президента страны и председателя Верховного суда. Я думаю, лишь один пример позволит понять, как далеко судейское сообщество готово зайти в рамках стратегии цифровизации.

В 2024 году планируется запуск суперсервиса «Правосудие онлайн». Его создание позволит перевести электронное правосудие на качественно новый уровень, в том числе путем внедрения систем дистанционной подачи и получения судебных документов, а также дистанционного участия в судебном процессе.

— На X съезде делегаты были в служебном обмундировании. Это новшество нынешнего года?

— Да. Это одно из нововведений. Многие из нас впервые появились в новом обмундировании именно на съезде. Теперь у судей есть не только мантия. В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 19 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», судьи обеспечиваются комплектами служебного обмундирования. Для мужчин – это китель с тремя золотистыми пуговицами, на которых изображён герб России, брюки, белая рубашка, галстук и фуражка, у женщин вместо брюк — юбка, вместо фуражки — шляпка.

На воротнике и рукавах золотыми нитками вышиты знаки различия в виде специального рисунка: попеременно сдвоенных дубовых и одиночных лавровых ветвей с кантом или без, в зависимости от должности.

— Поговорим об итогах. Какие решения был приняты в ходе X Всероссийского съезда судей?

— В результате голосований были избраны члены и руководители Совета судей РФ, Высшей квалификационной коллегии судей РФ, Высшей экзаменационной комиссии по приёму квалификационного экзамена на должность судьи.

По итогам обсуждений делегаты приняли постановление X Всероссийского съезда судей «О развитии судебной системы Российской Федерации», отражающее предложения всего судейского сообщества о путях повышения качества, оперативности и эффективности правосудия, совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства,  законодательства о судопроизводстве, о нормах служебной нагрузки, внедрения информационных технологий, взаимодействия судов с институтами гражданского общества и  дальнейшего повышения информационной открытости судов.

Также по результатам голосования делегаты единогласно приняли ряд других постановлений. Одно из них касалось внесения изменения в Кодекс судейской этики. Съезд решил, что судьи могут вести странички в соцсетях, но их использование должно подчиняться требованиям Кодекса.

— Виктор Николаевич, на X съезде вы вновь были избраны в состав дисциплинарной комиссии Совета судей РФ, поэтому вам явно близка тема, связанная с присутствием служителей Фемиды в социальных сетях. Ваше отношение к изменениям в Кодекс судебной этики.

— Сейчас, в век интернета, когда появились социальные сети, стало возникать много вопросов, касающихся ведения судьями личных страничек, размещения там фотографий, постов и так далее.

До съезда эти моменты не были урегулированы. Именно поэтому я могу только приветствовать решение делегатов по внесению изменений в Кодекс судебной этики.

Для всех нас очень важно, чтобы этические нормы для судей носили всеобъемлющий характер. Это в интересах всего общества.

— Виктор Николаевич, благодарим за интервью нашему изданию.

+1
4
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Председатель Пензенского областного суда Виктор Трифонов рассказал об итогах X Всероссийского съезда судей: 1 комментарий

  • 20.11.2023 в 15:28
    0
    0

    В Пензенском областном суде процветает коррупция и взятничество по гражданским делам через бухгалтера, а заодно и почётного работника этого ведомства…Несправедливость, нечестность, безграммотность и беззаконие- вот характеристики этого ведомства..Было видеобращения от Лисиной С.В., даже три о множественности фактов и их подтверждении..Но раз председатель суда Трифонов не соизволил опровергнуть это, то видимо он сам всё это и организовал…Так и хочется сказать ему:»Пошёл вон…»…

    Ответ

Добавить комментарий