VII Всероссийский съезд судей: воспоминания председателя Спасского районного суда в отставке

Фотография: oblsud.pnz.sudrf.ru

В рамках совместного проекта сетевого издания «Пенза-Обзор» и судейского сообщества региона в преддверии юбилейного, X Всероссийского съезда судей мы продолжаем публиковать воспоминания служителей Фемиды из Пензенской области о прошедших съездах.

Представляем вашему вниманию впечатления экс-председателя Спасского районного суда в отставке Любови Николаевны Кайшевой о VII Всероссийском съезде судей.

Впервые на подобном мероприятии я была в 1993 году, тогда проходил II съезд судей. Организация и проведение VII съезда значительно отличались от прошлых лет. Особые положительные эмоции я испытала от возможности видеть Президента РФ воочию. Выступление Главы государства еще больше подчеркнуло значимость этого события. Очень поразила его осведомленность о проблемах судейского сообщества и готовность к их разрешению. Основополагающей темой на съезде было повышение доверия граждан к судебным органам. Для меня, как для предсе­дателя суда, особо важен был вопрос сроков рассмотрения дел, а также причины их нарушения. Обсуждались проблемы кадрового обеспечения, в частности о том, что институт помощников судей является самым главным источником пополнения судейского корпуса, и этому необходимо уделять очень серьезное внимание.

На съезде мне выпала честь получить медаль «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации» из рук Вячеслава Михайловича Лебедева, Председателя Верховного Суда РФ. Это было очень неожиданно и особо приятно.

Кайшева Любовь Николаевна начала свою трудовую деятельность в судебной системе Пензенской области в июне 1978 г. в Беднодемьяновском районном народном суде, на протяжении 17 лет была единственным судьей в районе. В июне 1993 г. и декабре 2008 г. избиралась делегатом на II и VII Всероссийские съезды судей в г. Москве. На VII Всероссийском съезде судей ей была вручена медаль «За заслуги перед судебной системой РФ» II степени.

Указом Президента РФ № 1737 от 30 декабря 1999 года Кайшева Л.Н. была назначена на должность председателя Беднодемьяновского (ныне Спасского) районного суда Пензенской области, которую замещала до августа 2012 г. Решением Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 16 января 2002 года ей был присвоен 1-ый квалификационный класс судьи. За многолетний труд в судебной системе в 2012 году ей присвоено звание «Почетный работник судебной системы».

Любовь Николаевна скончалась 20 мая 2017 года на 67 году жизни.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий