Пензенцам рассказали о порядке поступления первоклассников в школы

Фотография: ui.pnzreg.ru

В ходе брифинга, состоявшегося 10 августа, глава регионального минобра Алексей Комаров озвучил порядок поступления первоклассников в учреждения среднего общего образования с учетом принятых изменений на законодательном уровне.

Он отметил, что подать заявление на прием дошкольника в первый класс можно несколькими способами:

— прийти в учреждение образования в назначенное время;

— через портал Госуслуг, заполнив электронную форму;

— отправить по e-mail на официальный электронный адрес школы.

Министр образования проинформировал, что заявления на зачисление первоклассников в школу принимают в два этапа: первый – с 1 апреля по 30 июня, второй – с 6 июля по 5 сентября.

Зачисляют в первые классы ребенка, достигшего возраста 6,5 лет, но не старше 8 лет. Будущий первоклассник может быть младше или старше — у родителя или законного представителя должно быть разрешение психолого-медико-педагогической комиссии.

Также родители должны предъявить в образовательную организацию удостоверение личности, свидетельство о рождении ребенка и его регистрации по месту жительства (по месту пребывания).

Алексей Комаров напомнил, что при зачислении соблюдается принцип очередности.

«Сначала зачисляют льготников и тех, кто идет вне очереди, но только по месту жительства, затем — тех, кто закреплен за организацией, в последнюю очередь остальных, то есть детей с других районов», — пояснил глава минобра региона.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий