Из-за судимости жителя Наровчата не пустили на СВО

Фотография: pixabay.com

Наровчатский районный суд рассмотрел ходатайство местного жителя о досрочном снятии судимости. Мужчина планировал принять участие в специальной военной операции в качестве добровольца, наличие судимости является препятствием.

Гражданин пояснил, что после отбытия наказания в 2019 году он проживает в Наровчате, принимает участие в воспитании сына, а также выполняет установленные судом при административном надзоре обязанности и ограничения.

Установлено, что в 2009 году мужчина был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Ему было назначено наказание в виде 10 лет 8 месяцев лишения свободы. Также был взыскан моральный вред (150 тыс. рублей) в пользу потерпевшей.

«В соответствии с частью 5 статьи 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству  суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости», — пояснили в пресс-службе суда.

В ходе судебного заседания мужчиной не были предоставлены доказательства о полном возмещении вреда. Вследствие чего у суда отсутствовали основания для снятия судимости.

В удовлетворении ходатайства мужчине было отказано.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий