У пензенца диагностировали опасное паразитарное заболевание

Фотография: health.pnzreg.ru

Из Пензенского областного клинического центра специализированных видов медпомощи выписан пациент, излечившийся от эхинококкоза (тяжелого паразитарного заболевания).

Мужчина пояснил, что обнаружил заболевание уже в достаточно запущенной форме случайно. Его супруга настояла на проведении УЗИ брюшной полости, по результатам которого в области печени находилась киста.

У жителя областного центра отмечались такие симптомы, как: тяжесть в области правого подреберья, своеобразная вкусовая реакция на фрукты.

В медучреждении отметили, что эхинококкоз у человека может протекать бессимптомно. Основными переносчиками, как и было в случае пациента, являются животные.

Врач-инфекционист Пензенского областного клинического центра специализированных видов медпомощи Александра Болгова отметила, что заражение человека чаще всего происходит в результате постоянного общения с собаками. Также можно заразиться при питье загрязненной воды из природных водоемов, при употреблении в пищу немытых овощей, фруктов, ягод и зелени, на которые яйца эхинококка попадают вместе с экскрементами зараженных животных.

По словам Александры Болговой, лечение заболевания проводится совместно с инфекционистами и хирургами: перед удалением кисты пациент принимает противогельминтные препараты в несколько курсов.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий