Олег Мельниченко проверил ход строительства школ в Пензе и Чемодановке

Фотографии: pnzreg.ru

В ходе рабочей поездки, состоявшейся 2 июня, губернатор Олег Мельниченко проинспектировал ход строительства учреждений образования в Пензе и Бессоновском районе.

В Чемодановке возводится школа на 375 мест. На данный момент ведутся кирпичная кладка 2-го этажа, монтаж плит перекрытия 1-го и 2-го этажей. Осуществляются электромонтажные работы, устройство систем отопления, вентиляции, дренажной системы и вертикальная планировка территории. Работы производятся в соответствии с утвержденным графиком.

Гендиректор подрядной организации Дмитрий Милов проинформировал, что ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь текущего года.

«К концу июня будет полностью завершён каркас здания, приступим к работам по устройству кровли. Параллельно устанавливаем оконные блоки, ведём работы по благоустройству территории, прокладке инженерных сетей», — сказал он.

В данный момент на строительной площадке работает свыше 55 специалистов.

Глава Пензенской области отметил, что в минувшем году было принято достаточно трудное решение из-за приостановки строительства объекта. «Забрали школу в областную собственность, и теперь строит регион, а не муниципальное образование. Как только закончим – вернём объект Бессоновскому району», — сказал Олег Мельниченко.

В ходе рабочей поездки он также осмотрел школу на 1100 мест на улице Измайлова в Пензе. Строительством образовательного учреждения занимается холдинг «Термодом». Сроки реализации проекта — 2022 — 2023 годы.

Как отметил генеральный директор компании Рафик Ибрагимов, на стройплощадке ведутся работы по устройству ограждения, забивке свай и завозу грунта. Обустраиваются временные дороги – со стороны Измайлова и Антонова. В этом году планируется построить коробку здания.

«С 1 сентября 2023 года школу необходимо запустить в работу. Срок по контракту – с октября, но для нас очень важно, чтобы дети с первого дня учебного года пошли в новую школу. Для крупного, динамично развивающегося микрорайона это имеет большое значение», — сказал глава региона.

Олег Мельниченко обратил внимание на то, что в 2022 — 2023 годах будет построено пять новых школ в регионе.

«Один из объектов – в Городе Спутнике — школа на 2425 мест, к строительству уже приступили. Проработан вопрос с Минфином РФ, подготовлено письмо в Министерство просвещения России, согласовываем подвижку бюджетных ассигнований с 2024 на 2023 год, чтобы 1 сентября 2023 года и в Спутнике объект образования также запустить. Это будет самая большая школа в Пензенской области», — пояснил он.

Губернатор напомнил о необходимости своевременного решения вопроса обеспечения новых образовательных организаций кадрами.

«Надо заранее позаботиться о наполнении штатного расписания – со специалистами-предметниками нередко возникают проблемы. Особенно это касается учителей иностранных языков, физической культуры и математики», — подытожил Олег Мельниченко.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий