В Пензенской области усилят антитеррористическую защищённость объектов образования

Фотография: pnzreg.ru

На совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Пензенской области 25 февраля рассмотрели вопрос об обеспечении безопасности детей, педагогов и персонала учебных заведений.

Губернатор подчеркнул, что учреждения образования являются наиболее уязвимыми объектами террористических посягательств.

«Вы знаете, что в Пензенскую область приехали 380 эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик. С понедельника, 28 февраля, они пойдут в школы и детские сады. На Пензенской земле дети Донбасса должны чувствовать себя спокойно и безопасно […]», — сказал он.

Олег Мельниченко обратил внимание на необходимость усиления антитеррористической защищенности образовательных учреждений, воспитательную и информационную работу. Он обозначил задачу обеспечить работу школ продлённого дня – дети Донбасса должны иметь возможность заниматься, посещая не только уроки, но и принимая участие в работе спортивных и творческих секций и кружков.

Для эвакуированных ребят будет организовано трёхразовое бесплатное питание. Также для них будут подготовлены экскурсионные поездки по достопримечательностям Сурского края: ребята из Донецка и Луганска смогут посетить «Тарханы», Музей стекла и хрусталя в Никольске, побывать на концертах и выставках в Пензе.

«Также надо провести мониторинг учреждений образования и в сжатые сроки устранить имеющиеся недостатки в обеспечении безопасности. Во всех образовательных организациях необходимо организовать тренировки, занятия, инструктажи на тему антитеррористической безопасности», — распорядился глава региона.

Он потребовал применить комплекс профилактических мероприятий по недопущению распространения идеологии терроризма и экстремизма среди обучающихся, вовлечению их в преступную, антиобщественную деятельность деструктивных организаций и интернет сообществ.

«Прошу сконцентрировать максимум усилий по защите наших детей от преступного влияния экстремизма и терроризма. Предотвратить распространение деструктивных идей среди других категорий наших граждан», — подытожил Олег Мельниченко.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий