Вступил в силу приговор мошеннице, похитившей у сестры деньги для снятия порчи

Фотография: pixabay.com

Пензенский облсуд оставил без изменения решение районного суда, на основании которого 61-летняя жительница Пензенской области признана виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Установлено, что обвиняемая убедила свою родную младшую сестру, что на неё наложена «порча», снять которую можно путем проведения соответствующих обрядов и ритуалов за денежное вознаграждение. В период с сентября 2019 года по 20 марта 2021 года женщина передала мошеннице в общей сумме 2160700 рублей (часть денег женщина брала в долг у своих знакомых). Ими злоумышленница распорядилась по своему усмотрению.

Согласно материалам дела, потерпевшая находилась в депрессивном состоянии и отказывалась от официальной медицинской помощи. Тогда обвиняемая решила обмануть родственницу, сказав, что её состояние обусловлено наличием порчи, которая может привести к летальным последствиям.

Злоумышленница убеждала сестру в том, что порча носит сильный характер и для её снятия необходимо большее число ритуалов, а также рекомендовала ей самостоятельно в домашних условиях проводить обряды по «очищению» для повышения эффективности результатов работы «специалистов». Потерпевшая заподозрила неладное, когда на её просьбы познакомиться с целителями сестра отвечала отказами, в дальнейшем самочувствие женщины ухудшилось — она оказалась в больнице.

В судебном заседании вину в совершении преступления обвиняемая признала частично. Потерпевшая просила суд строго не наказывать подсудимую.

По решению суда злоумышленнице назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно. Также она обязана возместить потерпевшей ущерб, причинённый преступлением.

Не согласившись с приговором, защитник осуждённой подал апелляционную жалобу. Ее судебная коллегия по уголовным делам Пензенского облсуда оставила без удовлетворения.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий