В Пензе многочисленные нарушения выявлены на энерогоснабжающем предприятии

Фотоматериал предоставлен региональным СУ СКР

В Пензе в ходе прокурорской проверки зафиксированы многочисленные нарушения законодательства на ОАО «Энергоснабжающее предприятие», где 9 марта этого года произошло ЧП с разливом битума —  погибли два человека, еще восемь получили травмы.

На предприятии были выявлены нарушения трудового, противопожарного законодательства и законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В отношении главного инженера предприятия возбуждено дело об административном правонарушении. Зафиксировано нарушение требований промышленной безопасности и условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Также на предприятии не было указателей и светоуказателей, нарушались требования по оборудованию дверей и ворот, на лестничной клетке находилось кладовое помещение. Ответственный за обеспечение пожарной безопасности начальник котельной и юрлицо (ОАО «ЭСП») оштрафованы на 6 тыс. рублей и 150 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, работодателем не исполнялись обязанности по индексации зарплаты, допускались к исполнению трудовых обязанностей сотрудники без прохождения обязательного медосмотра. Эксплуатировался негерметичный резервуар РВС-2000, работники не обеспечивались отдельными средствами индивидуальной защиты.

За нарушения трудового законодательства гендиректор и юрлицо делам об административных правонарушениях оштрафованы на 65 тыс. рублей и 200 тыс. рублей соответственно. Часть постановлений в законную силу пока еще не вступила.

С целью устранения выявленных нарушений и.о. гендиректора ОАО «ЭСП» внесено прокурорское представление. Их устранение находится на контроле прокуратуры Железнодорожного района Пензы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий