В Пензенской области ветерана боевых действий незаконно исключили из жилищного списка

Фотоматериал предоставлен пресс-службой прокуратуры Пензенской области

В рамках прокурорской проверки в Малосердобинском районе был выявлен факт незаконного снятия 42-летнего местного жителя с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Выяснено, что житель Малосердобинского сельсовета, являющийся ветераном боевых действий, в апреле 2003 года был поставлен на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением.

В ноябре 2021 года органом местного самоуправления было принято решение о снятии гражданина с соответствующего учета из-за утраты оснований, дающих право на улучшение жилищных условий.

«Причиной такого решения стало проведение перерасчета суммы площадей жилых помещений, которые, как посчитал орган местного самоуправления без проведения какой-либо проверки, принадлежали малосердобинцу на праве собственности. Указанный вывод не соответствовал требованиям закона, поскольку гражданин фактически не являлся собственником жилого дома, принадлежащего его матери на праве собственности, в котором он проживал и состоял на регистрационном учете», — отметили официальные представители прокуратуры региона.

Ветерана боевых действий прокурор района обратился в Малосердобинский районный суд  с административным исковым заявлением о признании решения органа местного самоуправления незаконным и о понуждении администрации сельсовета к включению гражданина в списки кандидатов на получение социальной поддержки по обеспечению жилым помещением.

Исковые требования гражданина удовлетворены по решению суда.

По инициативе прокурора района в адрес главы администрации Малосердобинского сельсовета вынесено частное определение из-за допущенных нарушений.

В настоящее время решение суда пока еще не вступило в законную силу.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий