Мельниченко передал в музей «Брест» архивные сведения о Герое Советского Союза

Фотография: pnzreg.ru

Брестскую пограничную группу посетила пензенские делегаты, находящиеся в Республике Беларусь с деловым визитом.

Обращаясь к белорусским коллегам, губернатор Олег Мельниченко отметил, что героическая оборона Брестской Крепости – часть нашей общей памяти о Великой Отечественной войне.

«Уроженец Пензенской области, начальник 9-й заставы 17-го Краснознаменного пограничного отряда Андрей Митрофанович Кижеватов одним из первых встал на защиту белорусской земли от фашистов. 22 июня 1941 года его бойцы сорвали планы немцев по молниеносному захвату цитадели, задержав наступление врага. Он погиб, прикрывая прорыв боевых товарищей», – сказал он.

«Именем Героя Советского Союза Андрея Кижеватова названа ваша пограничная застава, улицы в Бресте и Минске. Посмертно ему присвоено звание Почетного гражданина Бреста. Создан мемориальный комплекс семье Андрея Митрофановича, – добавил он. – На родине героя, в музее его имени, хранится горсть земли из Брестской крепости. Драгоценную для нас реликвию в 2021 году Пензенской области передала белорусская делегация».

Глава пензенского региона выразил признательность руководству Брестской области и Брестской Кразнознаменной пограничной группы за сохранение памяти о Герое и о его семьеа.

Олег Мельниченко проинформировал, что сотрудники регионального департамента по делам архивов Пензенской области обнаружили документы, связанные с жизнью Андрея Кижеватова и его семьи. Брошюру с архивными сведениями Олег Мельниченко вручил белорусской стороне.

Он передал и экземпляр книги, изданной по результатам реализации Международной акции памяти «Находки семейных архивов» (Россия – Республика Беларусь). В проекте, который вел Пензенский госуниверситет совместно с вузами Бреста, было задействовано более 500 участников. Книга – коллективный труд более ста авторов из двух стран о судьбах российских и белорусских семей в годы войны.

Глава исполнительной власти региона оставил запись «С благодарностью от жителей Пензенской области» в памятном альбоме музея пограничной заставы им. Кижеватова.

«Общее историческое прошлое, общая Победа – основа нашей давней и крепкой дружбы. Мы и впредь готовы укреплять наши братские узы. Будем рады вас видеть на пензенской земле», – подытожил Олег Мельниченко.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий