В пензенском минздраве рассказали о причинах введения антиковидных ограничений для детей

Заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева в ходе брифинга рассказала о причинах введения ограничений для детей в условиях распространения нового штамма коронавируса.

Замглавы министерства подчеркнула, что только лишь в областном центре идет рост заболеваемости COVID-19 среди детей в геометрической прогрессии.

«Если в понедельник их [заболевших детей] было 246 с положительным результатом теста на коронавирус в Пензе, то во вторник мы уже видим 719, в среду — 1107 и в четверг — 1583″, — сказала Марина Воробьева.

Она обратила внимание на то, что омикрон-штамм коронавируса имеет склонность к быстрому распространению, короткий инкубационный период. «В связи с этим дети очень быстро инфицируются друг от друга и очень быстро заболевают», — пояснила замминистра здравоохранения региона.

По ее словам, в настоящее время возросла нагрузка на кадровые службы: на педиатрическое звено в амбулаторно-поликлинических условиях и на педиатрическое звено в стационарах.

Замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Александр Крымов отметил, что на сегодняшний момент в Пензенской области официально подтверждено около 40 случаев омикрон-штамма COVID-19.

«Обстановка напряженная. Поражается большое число детского населения. Возраст 7 — 14 лет — это практически 70% (это как раз учебные классы). Очаг у нас идет следующим образом: ребенок — семья — дальше работа и так далее по цепочке», — уточнил он.

По мнению Александра Крымова, чтобы прервать эту цепочку, необходимо сократить заболеваемость среди детского населения.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий