В Сердобском районе осужден директор МУПа за хищение бюджетных средств

Фотография: pixabay.com

Прокуратурой Сердобского района поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя района — директора МУПа. Он признан виновным в совершении мошенничества и присвоении чужого имущества.

Установлено, что обвиняемый в июле 2020 года обратился к местному индивидуальному предпринимателю, торгующему строительными материалами, с просьбой предоставить их для МУП в долг.

Впоследствии директор МУПа предоставил предпринимателю гарантийное письмо о последующей оплате товара стоимостью более 41 тыс. рублей в срок до 24 августа 2020 года. Однако оплата за полученный товар не была произведена.

При проведении прокурорской проверки выяснено, что полученный директором МУПа у предпринимателя товар на предприятие не поступал.

Также в период с 22 июня по 23 декабря 2020 года директор МУПа предоставил в кассу предприятия кассовые чеки на приобретение стройматериалов, которые по факту в МУП не поступили, а были присвоены им для личных целей. Предприятию был причинен ущерб на сумму свыше 18 тыс. рублей.

В судебном заседании вину в совершении указанных преступлений подсудимый признал полностью.

На основании решения суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Решением суда удовлетворен иск прокурора района о взыскании с подсудимого в пользу МУП причиненного преступлением материального ущерба.

Приговор уже вступил в законную силу.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий